Wave
20e salon des maires cote dor.png

Les Exposants

ABO WIND (Nouveau)

Benjamin MOREAU

75 rue de la Villette - 69003 LYON

06 07 82 97 35

benjamin.moreau@abo-wind.fr

www.abo-wind.com/fr

Énergie

Environnement

AGORA / ANDRE LE GROUPE (Nouveau)

Alexis JORAM

25 rue Pierre Joigneaux -21200 BEAUNE

06 99 29 13 91

alexis.joram@agora-territoire.fr

www.agora-territoire.fr

Conseil - Service

AIR INFRAROUGE (Nouveau)

Olivier COLLIN

1 allée Jean Rostand - 33650 MARTILLAC

06 03 44 93 06

contact@air-infrarouge.com

www.air-infrarouge.com

Photographie aérienne - Topographie MNS - MNT

AJ3M EQUIPEMENT URBAIN

Jean-Bernard AUBRY

1 rue Emile Guyard - 21160 COUCHEY

03 80 45 43 91 | contact@aj3m.fr

www.aj3m.fr

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public - Jeunesse - Education - Equipement sportif - Aire de jeux

AMF21

David CHIAOUI

Hôtel de Ville - 21033 DIJON

03 80 74 70 15 | contact@amf21.fr

www.amf21.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

AREL (Nouveau)

Stéphane RONGEAT

18 chemin des Tards-venus - 69530 BRIGNAIS

06 37 58 30 68 | stephane.rongeat@arel.fr

www.arel.fr

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

AVOCATS - BARREAU DE DIJON (Nouveau)

Stéphane CREUSVAUX

Ordre des avocats - 13 bd Clemenceau

21072 DIJON CEDEX

03 80 70 45 75 secretariatgeneral@barreaudijon.fr

www.barreau-dijon.avocats.fr

Syndic - Ordre et Chambre professionnels

AX'EAU (Nouveau)

Marc NIEDZIELA

20 rue de la Villette - 69003 LYON

06 51 90 97 69 marc.niedziela@ax-eau.com

www.ax-eau.com

Ingénierie - études techniques en recherche des fuites sur réseau urbain

BANQUE DES TERRITOIRES

Sophie DIEMUNSCH

2E avenue Marbotte - 21013 DIJON CEDEX

06 79 48 22 05 sophie.diemunsch@caissedesdepots.fr

www.banquedesterritoires.fr

Banque -

Établissement financier

BHE (Nouveau)

Christophe BILBOT

13 rue des Herbuottes - 21220 FIXIN

03 80 52 51 42 | accueil@sa-bhe.fr

www.bhe-hedis.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

BIODEPE (Nouveau)

Nicolas BENAGE

5 rue des murées - 21121 AHUY

03 80 37 05 07

www.biodepe.fr

Environnement

BOURGOGNE REPRO

Laurence GARCIA

11B rue du champ aux prêtres

21850 SAINT-APOLLINAIRE

03 80 73 50 51

l.garcia@bourgogne-repro.fr

www.bourgogne-repro.fr

Informatique - Internet - Bureautique

BVI IVECO

Loic MAREK

1 rue Gay Lussac - 21000 CHENOVE

06 98 26 82 34| l.marek@bvi-iveco.fr

Vente véhicules industriels et poids lourds marque IVECO

BVS

Jean MATTHYS

4 allée du four banal

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

03 80 52 24 24| j.matthys@sa-bvs.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

CAF DE LA CÔTE-D'OR (Nouveau)

Pierre RIGAULT

8 boulevard Clemenceau - 21000 DIJON

06 26 62 79 92 pierre.rigault@cafdijon.cnafmail.fr

www.caf.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

CAISSE D'EPARGNE BFC

Yazid LAMRANI

52B avenue Françoise Giroud - 21000 DIJON

03 80 70 26 21

yazid.lamrani@cebfc.caisse-epargne.fr

Assurance - Mutuelle

Banque - Etablissement financier

CAMPING-CAR PARK (Nouveau)

Hélène MESNAGER

3 rue du docteur Ange Guepin - 44210 PORNIC

02 52 80 20 16 h.mesnager@campingcarpark.com

www.campingcarpark.com

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public - Tourisme - Culture

CARRÉ DE L'HABITAT (Nouveau)

Léo LACHAMBRE

4 impasse aux charmes d'asnières 

21000 DIJON

03 89 31 73 27

leo.lachambre@carre-habitat.com

www.carre-habitat.com

Aménagement foncier - Habitat - Immmobilier

CARTOLIA-INGENIERIE

Richard FIET

60H avenue du 14 juillet - 21300 CHENOVE

06 31 33 78 04 

richard.fiet@cartolia-ingenierie.fr

www.cartolia-ingenierie.com

Bureau d'études - Urbanisme - Cadastre

CAUE COTE-D'OR

Xavier HOCHART

1 rue de soissons - 21000 DIJON

03 80 30 02 38 | info@caue21.fr

www.caue21.fr

Conseil - Service

CCI METROPOLE DE BOURGOGNE

Sylvie LEDOUX

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

CDG21

Florence DESHOUX

16-18 rue Nodot - 21000 DIJON

03 80 76 99 76 | florence.deshoux@cdg21.fr

www.cdg21.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

CHAMBRE D'AGRICULTURE

Sophie HANESSE

1 rue des coulots CS70074 - 21110 BRETENIERE

03 80 68 66 07

sophie.hanesse@cote-dor.chambagri.fr

bfc.chambres-agriculture.fr/cote-dor

Conseil - Service

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA CÔTE-D'OR

Francine SCHWICK

23 boulevard de la Trémouille - 21000 DIJON

06 98 12 59 39

www.cotedor.fr

Collectivité

COSOLUCE

20 rue Johannes Kepler - 64000 PAU

05 59 14 03 47 | contact@cosoluce.fr

www.cosoluce.fr

Informatique - Internet - Bureautique

DALKIA

Jean-Roger MOUSSET

18-20 rue du docteur Quignard

21000 DIJON

06 14 17 76 85 | jean-roger.mousset@dalkia.fr

Energie

DIJON METROPOLE VILLE DE DIJON

Vincent PIGETVIEUX

40 avenue du drapeau - 21033 DIJON CEDEX

03 80 48 87 59 | vpigetvieux@ville-dijon.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

DIRTP

Erwan BESNARD

8 bis rue du mont - 21310 BELLENEUVE

07 62 80 75 82

www.dirtp.fr

Bureau d'études - Urbanisme cadastre

ECOMURET FRANCE (Nouveau)

5 rue des sitelles - 21360 AUBAINE

03 80 43 23 51 | contact@ecomuret.fr

www.ecomuret.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

ECHO DES COMMUNES

Valery CHOPLAIN

6 rue Gallix - 21120 GEMEAUX

06 98 45 21 21

vchoplain@echodescommunes.com

www.echodescommunes.com

Média - Presse

EDF COMMERCE EST

Frédéric MARASCIA

40 avenue Françoise Giroud

CS17715 - 21077 DIJON

06 87 72 46 59 | frederic.marascia@edf.fr

www.edf.fr

Energie

EINRICHTWERK (Nouveau)

Christophe PARIS

17 rue de rosheim - 67000 STRASBOURG

06 14 44 60 37 | cp@einrichtwerk.fr

www.einrichtwerk.fr

Aménagement de bureau - Mobilier - Fournitures

ENEDIS

Nadia MURAT-FAUSTIN

65 rue de Longvic - 21000 DIJON

06 99 72 79 26

nadia.murat-faustin@enedis.fr

www.enedisbourgogne.fr

Energie

ENERTRAG AG (Nouveau)

9 mail Gay-Lussac

95000 NEUVILLE SUR OISE

solaire@enertrag.com

www.france.enertrag.com

Energie

ENSEIGNES ET LUMIERES

Franck GAILLOT

ZAC les portes de Bourgogne

21320 CREANCEY

03 80 90 85 41 | info@e-l.fr

www.e-l.fr

Communication - Publicité - Signalétique

ERGOS

Pierre BUONOCORE

41 impasse des charrières - 21800 QUETIGNY

03 80 71 60 49 | pbuonocore@ergos.fr

www.ergos.fr

Aménagement de bureau - Mobilier - Fournitures - Space Planeur

EXPERT JARDIN

Adrien LIOTARD

12 boulevard du champ aux métiers - 21800 QUETIGNY

06 40 26 47 88

adrien.liotard@expertjardin.com

Matériel - Vente - Réparation matériel espace vert

GAMMEO, VOTRE IMMOBILIER DU BOUT DES DOIGTS (Nouveau)

Ingrid MATHURE

33 rue Magenta - 21000 DIJON

07 49 08 91 16 | ingrid.mathure@gammeo.com

www.gammeo.com

Informatique - Internet - Bureautique

GRDF

Thierry GAY

138 rue des vieilles vignes - 21600 LONGVIC

03 80 54 26 41 | thierry.gay@grdf.fr

www.grdf.fr

Energie

GROUPAMA

Alexandra MERCIER

30 bd de Champagne - 21000 DIJON

collectivites@groupama-ge.fr

www.groupama.fr/web/gge www.territoires-groupama.fr

Assurance - Mutuelle

GROUPE ELABOR

Xavier BLED

18 rue des murgers

21380 MESSIGNY-ET-VANTOUX

06 24 19 80 79 | xavier.bled@groupe-elabor.fr

Conseil - Service

IDEC

Franck HUVELIN

Restauration collective – Equipement

ID VERDE

Benoit ROIZOT

9010 route de gray

21850 SAINT APPOLINAIRE

06 76 86 67 74 | benoit.roizot@idverde.com

www.idverde.com

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

INRAP BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ (Nouveau)

Thomas VIGREUX

5 rue Fernand Holweck - 21000 DIJON

06 74 97 77 16 | thomas.vigreux@inrap.fr

www.inrap.fr

Archéologie préventive

LA POSTE

Sylvain BIENTZ

15 boulevard de Brosses

BP15185 - 21031 DIJON CEDEX

06 67 73 45 64 | sylvain.bientz@laposte.fr

www.groupelaposte.com

Entreprise publique 

LE GOÛT DU VIN (Nouveau)

Marc STIEVENARD

10 rue des artisans - 21800 QUETIGNY

03 80 47 46 42

boutiquequetigny@le-gout-du-vin.fr

www.le-gout-du-vin.fr

Bureau d'études - Urbanisme cadastre

LE SIGNE DE L'ENVIRONNEMENT

F. Xavier DESERTOT

7A rue du Bailly - 21000 DIJON

06 03 51 37 42 | fxdesertot@yahoo.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

LIGUE BFC DE FOOTBALL

Alain BIDAULT

1 rue ronge - 21000 DIJON

09 70 80 93 27 | alain.bidault@orange.fr

www.lbfc.fff.fr

Association - Fédération

MAZOYER (Nouveau)

Virginie BOCCA-TOCK

RD 974 21220 BROCHON

03 80 51 86 52

www.mazoyer.fr

Aménagement de bureau - Mobilier - Fournitures

Equipement - Matériel

Drone - Image

MISSION LOCALE DE L'ARRONDISSEMENT DE DIJON (Nouveau)

Patricia LAMBERT

8 rue du Temple - 21000 DIJON

06 22 16 37 47 | patricia.lambert@milobfc.fr

www.mldijon@asso.fr">www.mldijon@asso.fr

Emploi - Formation - Social - Santé

MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE (Nouveau)

Virginie HENRIOT

5 rue René Char - 21000 DIJON

06 80 96 90 64 | virginie.henriot@mnt.fr

www.mnt.fr

Assurance - Mutuelle

NEXITY FONCIER CONSEIL (Nouveau)

Quentin LORENZINI

2 impasse Charmes d'Asnières - 21000 DIJON

06 29 92 50 48 | qlorenzini@nexity.fr

www.nexity.fr

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

NOTUS ENERGY

(Nouveau)

Lieser HEINRICH

92 rue de Rennes - 75006 PARIS

07 72 23 12 82 | heinrich.lieser@notus.fr

www.notus.fr

Energie

OGF SERVICES COLLECTIVITES (Nouveau)

Jean-Noël HELLER

83 rue d'Auxonne - 21000 DIJON

06 33 56 13 14 | jean-noel.heller@ogf.fr

www.ogf.fr

Pompes funèbres

ONF

Véronique MICARD

11C rue René Char

CS 27814 - 21078 DIJON CEDEX

06 16 82 62 64 | veronique.micard@onf.fr

www.onf.fr

Entreprise publique

ORANGE

3901

www.orange.com

Télécommunication

ORVITIS

17 boulevard Voltaire - 21000 DIJON

0 810 021 000 | contact@orvitis.fr

www.orvitis.fr

Aménagement foncier - Habitat - Immobilier

PERRBAL

Karine PERRAUD

Rue des terres d'or

21220 GEVREY-CHAMBERTIN

03 80 34 34 06 | perrbal@perraudbalayage.fr

www.perrbal.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

PIETO®-5He (Nouveau)

Hubert EHLINGER

13 rue de la noue aubain - 70320 CORBENAY

contact@pieto.eu

www.pieto.eu

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

Signalisation - Sécurité routière

PRÉFECTURE DE

LA COTE-D'OR (Nouveau)

Coralie PERRIER

53 rue de la préfecture - 21041 DIJON CEDEX

03 80 44 66 07

coralie.perrier@cote-dor.gouv.fr

www.cote-dor.gouv.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

PROMUT ENTREPRISE ADAPTÉE (Nouveau)

Miriam ROSICARELLI

23 rue des frères Mongolfiers

21300 CHENOVE

07 87 10 42 88 | miriam.rosicarelli@mfbssam.fr

www.promut.fr

Entreprise adaptée : travaux paysagers et prestations administratives

RES

Sylvie FRANCOIS

35/37 rue Louis Guérin

69100 VILLEURBANNE

04 72 69 77 20 | sylvie.francois@res-group.fr

www.res-group.com/fr

Energie

SCAME

Sébastien HASSANI

158 grande rue

21410 SAINTE MARIE SUR OUCHE

03 80 49 77 77

sebastien.hassani@sobem-scame.fr

www.sobem-scame.fr

Bornes de recharge

SICECO TERRITOIRE D'ENERGIE COTE-D'OR

Nathalie BLANC

9A rue René Char

BP67454 - 21074 DIJON CEDEX

03 80 50 59 20 | nblanc@siceco.fr

www.siceco.fr

Energie

SNCF VOYAGEURS - TER BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ (Nouveau)

Transport - Véhicule - Equipement industriel

SONOFEP

Alexandre BOUHAND

14 rue Basse - 21910 SAULON-LA-RUE

06 63 12 10 74 | a.bouhand@sonofep.fr

www.sonofep.fr

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

SPIE CITYNETWORKS (Nouveau)

Gilles GAUTIER

32 rue de la redoute

21850 SAINT-APOLLINAIRE

06 08 28 71 06 | g.gautier@spie.com

www.spie.com

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

STARENCO (Nouveau)

Pierrick MAITRE

14 rue Marie de Bourgogne

21800 CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

06 24 45 23 90 | contact.starenco@gmail.com

www.starenco.com

Aménagement foncier - Habitat - Immmobilier

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

Bureau d'études - Urbanisme - Cadastre

SUEZ

Delphine PERROT

5 rue de la goulette

21850 SAINT APOLLINAIRE

delphine.perrot@suez.com

www.suez.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

Traitement de l'eau

TERRITOIRES NUMERIQUES BFC / IDEO BFC

Isabelle PROVAUX

3 bis rue de Suzon - 21000 DIJON

iprovaux@ternum-bfc.fr

www.ternum-bfc.fr

Outils et services numériques "acteur public de solutions numériques"

THIRD STEP FRANCE (Nouveau)

Mickaël CARLOT

64B rue Sully - 21000 DIJON

06 36 01 95 73 | mickael.carlot@tse.energy

Energie 

TOTAL ENERGIES (Nouveau)

Inès THOMAS

Parc Valmy, 4 impasse aux charmes d'Asnières 21000 DIJON

03 73 45 01 29 contact.renouvelables@totalenergies.com

www.renouvelables.totalenergies.fr

Energie

TT GEOMETRES-EXPERTS

Sylvain MONTARON

64B rue Sully - 21000 DIJON

s.montaron@ttge.fr

www.tt-geometres-experts.fr/fr

Aménagement foncier - Habitat - Immmobilier

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

Bureau d'études - Urbanisme - Cadastre

UGAP

Pascal BABONNEAU

37A avenue Françoise Giroud

Parc Valmy - 21000 DIJON

06 66 92 01 24 | pbabonneau@ugap.fr

www.ugap.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

WPD France

Sophie ILLEGEMS

32-36 rue de bellenne

92100 BOULOGNE BILLANCOURT

06 31 88 07 27 | s.illegems@wpd.fr

www.wpd.fr

Energie

VILLAGE DE LA FRTP

B.E.R.21

François ROUBINEAU

9-11 rue des Herbuottes - 21220 FIXIN

06 79 69 23 4 | contact@ber21.com

Travaux publics - Equipement - Matériel

Travaux spéciaux sur pipeline

COLAS COTE-D'OR

Severine HYENNE

10 bd Eiffel - BP58 21600 LONGVIC

07 62 41 72 52 | severine.hyenne@colas.com

www.colas.com

Travaux publics

CYRIL COGHETTO SIGNALISATION (Nouveau)

Cyril COGHETTO

18 rue Léon Jouhaux

21800 NEUILLY LES DIJON

06 08 54 91 58 | ccsigna@gmail.com

www.ccs-signalisation.com

Signalisation - Sécurité routière

ECORSE TP (Nouveau)

1 rue Auguste Lucien Verite

25000 BESANCON

03 81 41 16 14

Association - Fédération

EIFFAGE ROUTE

Anne-Laure AUBRY

3 rue Jean Monnet

21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR

03 80 47 60 00

annelaure.aubry@eiffage.com

www.eiffage.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

EUROVIA BFC

Coline BEAUDOT

7 rue Colbert

BP33 21601 LONGVIC CEDEX

03 80 68 24 60

coline.beaudot@eurovia.com

www.eurovia.fr

Travaux publics

FRTP

Lydia PELLISSARD

3 rue René Char - 21000 DIJON

03 80 41 93 21

frtpbfc@fntp.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

LHTP

Philippe LHOMME

6 allée du four banal

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

lhtp@wanadoo.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

LOXAM (Nouveau)

Jérôme BROILLIARD

Rue du clos mutaut - 21300 CHENOVE

06 82 80 28 85 | jerome.broilliard@loxam.fr

www.loxam.fr

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

Equipement de protection individuelle

NGE

(Nouveau)

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

NOIROT

21700 NUITS SAINT GEORGES

contact@noirot-tp.com

www.noirot-tp.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

PASCAL GUINOT TP

Sophie MICHON

Rue Henri Paul Schneider

71210 MONTCHANIN

06 27 55 59 84

sophie.michon@guinot-tp.com

www.guinot-tp.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

PENNEQUIN

601 rue de la pièce léger

21160 MARSANNAY-LA-COTE

03 80 54 98 98

www.pennequin.fr

Travaux publics

ROGER MARTIN

Caroline CHEVALLIER

4 avenue Jean Bertin

BP77971 21079 DIJON CEDEX

03 80 70 20 61

dircom@rogermartinsa.com

Aménagement foncier - Habitat - Immobilier

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

Energie

ROUGEOT TRAVAUX PUBLICS

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

SCAN SOL

Philippe LHOMME

6 allée du four banal

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

scansol@orange.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

SCHMIT TP

Mathieu SCHMIT

Rue de la creuse 21400 VANVEY

03 80 81 84 20 | contact@schmit-tp.com

www.schmit-tp.com

Bâtiment - Second œuvre

SERPOLLET CENTRE EST

Laurent BESSON

15 rue du Bailly - 21000 DIJON

03 80 70 07 47

sce.commercial@serpollet.com

Energie

SIGNATURE

Cécilia PEREIRA

75 route de seurre 21200 BEAUNE

06 03 37 56 03 | cecilia.pereira@signature.eu

www.groupe-signature.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel