Les Exposants

ABO WIND 23 (Nouveau) 

Benjamin MOREAU

75 rue de la Villette - 69003 LYON

06 07 82 97 35

benjamin.moreau@abo-wind.fr

www.abo-wind.com/fr

Énergie

Environnement

AJ3M EQUIPEMENT URBAIN 66

Sebastien GOSSOT

1 rue Emile Guyand - 21160 COUCHEY

03 80 45 43 91

contact@aj3m.fr

www.aj3m.fr

Jeunesse - Education - Equipement sportif

AMF21 20

David CHIAOUI

Hôtel de Ville - 21000 DIJON

03 80 74 70 15 

www.amf21.fr

Administration - Service de l'État - Collectivité - Institution

AREL 4 (Nouveau)

Stéphane RONGEAT

18 chemin des Tards-venus - 69530 BRIGNAIS

06 37 58 30 68

stephane.rongeat@arel.fr

www.arel.fr

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

ARNIA 67 (Nouveau)

Isabelle PROVAUX

14 bis rue de Suzon

21000 DIJON

03 80 27 04 20

contact@arnia-bfc.fr

www.arnia-bfc.fr

Services numériques

AUX TRAVAILLEURS REUNIS 73  (Nouveau)

Alexandre MEDEAU

9 rue de la houe

21800 QUETIGNY

06 61 40 82 77

amedeau@auxtravailleursreunis.com

Equipement de protection individuelle

AVENIR BUREAUTIQUE 17

 (Nouveau)

Jérémy HAIFI - 3 rue Aristide Berges

21800 SENNECEY LES DIJON

03 80 48 60 00    

jhaifi@avenirbureautique.fr

www.avenirbureautique.fr

Informatique - Internet - Bureautique

AVOCATS - BARREAU DE DIJON 48 (Nouveau)

Jean-Philippe SCHMITT

Ordre des avocats - 13 bd Clemenceau

21072 DIJON CEDEX

03 80 70 45 75 secretariatgeneral@barreaudijon.fr

www.barreau-dijon.avocats.fr

Syndic - Ordre et Chambre professionnels

BAFU 87 (Nouveau)

Etienne BRINTET

10 rond point de la nation

21000 DIJON

03 80 73 40 50 

contact@bafu.fr

www.bafu.fr

Bureau d'études - Urbanismes - Cadastre

BANQUE DES TERRITOIRES 94

Sophie DIEMUNSCH

2E avenue Marbotte - 21013 DIJON CEDEX

06 79 48 22 05 sophie.diemunsch@caissedesdepots.fr

www.banquedesterritoires.fr

Banque -

Établissement financier

BFC FIBRE 64 (Nouveau)

Anne-Laure MERLIN

7 rue Joliet

21000 DIJON

www.bfcfibre.fr

contact.bfcf@bfcfibre.fr

Télécommunication - Téléphonie

BFC MOBILITÉ ÉLECTRIQUE 62 (Nouveau)

Jean-Marc JACQUES

65 rue de Longvic - BP40429

21004 DIJON CEDEX

06 83 81 44 19

contact@bfcme-asso.fr

www.bfcme-asso.fr

Association - Fédération

BIODEPE 78 (Nouveau)

Nicolas BENAGE

5 rue des murées - 21121 AHUY

03 80 37 05 07

accueil@biodepe.fr

www.biodepe.fr

Compostage, recyclage agricole, déchets verts, biodechets

BORALEX 76 (Nouveau)

Floriane CHANUSSOT

Sky 56 / 18 rue Général Mouton Duvernet

CS43858 - 69487 LYON CEDEX 03

06 31 37 28 65

floriane.chanussot@boralex.com

www.boralex.com

Energie

BOURGOGNE REPRO 47

Laurence GARCIA

11B rue du champ aux prêtres

21850 SAINT-APOLLINAIRE

03 80 73 50 51

l.garcia@bourgogne-repro.fr

www.bourgogne-repro.fr

Informatique - Internet - Bureautique

BVI IVECO Ext A

Loic MAREK

1 rue Gay Lussac

21000 CHENOVE

06 98 26 82 34

l.marek@bvi-iveco.fr

Vente véhicules industriels et poids lourds marque IVECO

CAF DE LA CÔTE-D'OR 83

Pierre RIGAULT

8 boulevard Clemenceau

21000 DIJON

06 81 00 60 63

pierre.rigault@cafdijon.cnafmail.fr

www.caf.fr

Administration - Service de l’État - Collectivité - Institution

CAISSE D’ÉPARGNE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE 27

Yazid LAMRANI

52B avenue Françoise Giroud

21000 DIJON - 03 80 70 26 21

yazid.lamrani@cebfc.caisse-epargne.fr

Banque - Établissement financier

CAMPING-CAR  PARK 12   (Nouveau)

Julien TROMBINI

3 rue du docteur Ange Guepin - 44210 PORNIC

02 52 80 20 16 commercial@campingcarpark.com

www.campingcarpark.com

Tourisme - Culture - Animation

CARTOLIA-INGENIERIE 10

Richard FIET

60H avenue du 14 juillet - 21300 CHENOVE

06 31 33 78 04 

richard.fiet@cartolia-ingenierie.fr

www.cartolia-ingenierie.com

Bureau d'études - Urbanisme - Cadastre

CAUE COTE-D'OR 96

Xavier HOCHART

1 rue de soissons - 21000 DIJON

03 80 30 02 38 | info@caue21.fr

www.caue21.fr

Conseil - Service

CCI COTE-D'OR SAONE-ET-LOIRE 26

Sylvie LEDOUX

2 avenue de Marbotte - 21000 DIJON

03 80 65 91 93

 info@caue21.fr

www.metropoledebourgogne.cci.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

COMITE ACTION SOCIALE CAS21 59

William REY

8 avenue de Dallas - 21000 DIJON

03 80 48 88 88

direction@cas-agglodijonnaise.fr

www.cas-agglodijonnaise.fr

Association - Fédération

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE CÔTE-D'OR 65

Francine SCHWICK

23 bd trémouille - 21000 DIJON

06 98 12 59 39

francine.schwick@cotedor.fr

www.cotedor.fr

Collectivité

COSOLUCE 46

Farid ZIDI

20 rue Johannes Kepler

64000 PAU

06 45 36 41 64

f-zidi@cosoluce.fr

www.cosoluce.fr

Informatique - Internet - Bureautique

CHAMBRE

D'AGRICULTURE 77

Sophie HANESSE

1 rue des coulots CS70074 - 21110 BRETENIERE

03 80 68 66 07

sophie.hanesse@cote-dor.chambagri.fr

Conseil - Service

DALKIA 85

Jean-Roger MOUSSET

18-20 rue du docteur Quignard

21000 DIJON

06 14 17 76 85

jean-roger.mousset@dalkia.fr

Énergie

DEL 21 - PEP CBFC 16

(Nouveau)

Vincent BONNAIRE

13 rue du Fort de la Motte Giron

21000 DIJON - 03 80 76 63 09

vincent.bonnaire@pepcbfc.org

www.pepcbfc-educationloisirs21.org

Jeunesse - Education - Equipement sportif

DETECT RÉSEAUX 75

Amaury ARAUD

13 rue docteur Quignard

21000 DIJON

06 16 90 09 35

a.araud@detect-reseaux.fr

www.detect-reseaux.fr

Bureau d'études - Urbanisme cadastre

DIJON MÉTROPOLE 81

Vincent PIGETVIEUX

CS73310

21033 DIJON CEDEX

03 80 48 87 59 

vpigetvieux@metropole-dijon.fr

www.metropole-dijon.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

DIR TP 74 (Nouveau)

Erwan BESNARD

8 bis rue du Mont

21310 BELLENEUVE - 07 62 80 75 82

e.besnard@dirtp.fr

www.dirtp.fr

Bureau d'études - Urbanisme cadastre

DRONE EXPERTISE CENTRE 60

Mathieu GOURHAND

21000 DIJON

07 52 06 29 65

mathieu@drone-expertise-centre.com

www.drone-expertise-centre.com

Captation par drone, Audiovisuel, Technique, Formation, Sécurité

ECOMURET FRANCE 28

(Nouveau)

Cyrille MAGNIN

5 rue des sitelles21360 AUBAINE

06 27 14 03 27

contact@ecomuret.fr

www.ecomuret.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

EDF 85

Frédéric MARASCIA

40 avenue Françoise Giroud

21000 DIJON

06 87 72 46 59

frederic.marascia@edf.fr

www.edf.fr/collectivites

Energie

ENEDIS 9

Anthony LHOMME

65 rue de Longvic

21004 DIJON

06 33 25 14 04

anthony.lhomme@enedis.fr

www.enedis.fr

Energie

ENERTRAG SE 49 (Nouveau)

Thomas GLUTRON

9 mail Gay-Lussac

95000 NEUVILLE SUR OISE

01 30 30 60 09

thomas.glutron@enertrag.com

www.france.enertrag.com

Energie

ENSEIGNES

ET LUMIERES 92

Franck GAILLOT

ZAC les portes de Bourgogne

21320 CREANCEY

03 80 90 85 41 

info@e-l.fr

www.e-l.fr

Communication - Publicité - Signalétique

EOLFI 79 (Nouveau)

10 place de Catalogne

75014 PARIS

01 40 07 95 00

www.eolfi.com

eolfi-contact@shell.com

Energie

ERGOS 6

Pierre BUONOCORE

4 impasse des charrières - 21800 QUETIGNY

03 80 71 60 49

pbuonocore@ergos.fr

www.ergos.fr

Aménagement de bureau - Mobilier - Fournitures

EXPERT JARDIN 66

Adrien LIOTARD

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CHASSEURS DE LA COTE-D'OR 11 (Nouveau)

Béatrice MONNET

RD 105 lieu-dit Les Essarts

21490 NORGES LA VILLE

03 80 53 00 75 - b.monnet@fdc21.com

www.fdc21.com

Association - Fédération

GAMMEO 71 (Nouveau)

Delphine LE POCHAT

20 rue recteur Marcel Bouchard

21000 DIJON

07 81 17 05 52

delphine.lepochat@gammeo.com

Informatique - Internet - Bureautique

GRDF 25

Thierry GAY

138 rue des vieilles vignes - 21600 LONGVIC

03 80 54 26 41 |

thierry.gay@grdf.fr

www.grdf.fr

Energie

GROUPAMA GRAND EST 7

Alexandra MERCIER

101 route de Hausbergen

67300 SCHILTIGHEIM 

collectivites@groupama-ge.fr

Assurance - Mutuelle

GROUPE ELABOR 18

Xavier BLED

18 rue des murgers

21380 MESSIGNY-ET-VANTOUX

06 24 19 80 79

xavier.bled@groupe-elabor.fr

Bureau d'études - Urbanisme cadastre

IDEC 1

Restauration collective – Equipement

ID VERDE 66

Benoit ROIZOT

9040 route de Gray

21850SAINT APOLLINAIRE

03 80 47 53 60

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

INRAP BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ 2

Thomas VIGREUX

5 rue Fernand Holweck - 21000 DIJON

06 74 97 77 16 

thomas.vigreux@inrap.fr

www.inrap.fr

Archéologie préventive

LA POSTE 61

Entreprise publique 

LDI LED DISPLAY INSPIRATION 97+Ext C

(Nouveau)

Laura CHAGNIOT

15 rue du vallon

25480 ECOLE VALENTIN

07 50 59 05 65

lavra@l-d-i.fr laura@l-d-i.fr

www.led-display-inspiration.com

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

LE GOUT DU VIN 73

(Nouveau)

Marc STIGUENARD

10 rue des artisans21800 QUETIGNY

03 80 47 46 42

boutiquequetigny@le-gout-du-vin.fr

www.legoutduvin.fr

Commerce de vin - Caviste

LE SIGNE DE L'ENVIRONNEMENT 69

F. Xavier DESERTOT

7A rue du Bailly - 21000 DIJON

06 03 51 37 42

fxdesertot@yahoo.fr

www.le-signe.com

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

L'ÉTAT EN COTE-D'OR 21 (Nouveau)

Coralie PERRIER

53 rue de la préfecture - 21041 DIJON CEDEX

03 80 44 66 07

coralie.perrier@cote-dor.gouv.fr

www.cote-dor.gouv.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

LOXAM 38 Ext B (Nouveau)

Jérôme BROILLIARD

Rue du clos mutaut

21300 CHENOVE

06 82 80 28 85

jerome.broilliard@loxam.fr

www.loxam.fr

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

LUMIPLAN 63  (Nouveau)

1 impasse Augustin Fresnel

44815 SAINT-HERBLAIN Cedex

01 79 73 55 15

ville@lumiplan.com

www.lumiplan.com

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

MUTUALITÉ FRANÇAISE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ 95  (Nouveau)

Sabrina JOLY

11 rue Jean Giono - 21000 DIJON

03 80 50 87 95

sabrina.joly@bfc.mutualite.fr

www.bourgognefranchecomte.

mutualite.fr

Emploi - Formation - Social - Santé

MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE 13

Virginie HENRIOT

5 rue René Char - 21000 DIJON

06 80 96 90 64

virginie.henriot@mnt.fr

www.mnt.fr

Assurance - Mutuelle

MY ENERGY

MANAGER 15 (Nouveau)

Christian CARRARA

HQ Plaza 93 rue de la Villette

69003 LYON

04 20 10 28 86

commercial@myem.fr

www.myem.fr

Transition numérique

NEXITY FONCIER

CONSEIL 5 (Nouveau)

Quentin LORENZINI

2 impasse Charmes d'Asnières - 21000 DIJON

06 29 92 50 48

qlorenzini@nexity.fr

www.nexity.fr

Aménagement foncier- Habitat- Immobilier

NOTUS ENERGY 45

(Nouveau)

Heinrich LIESER

92 rue de Rennes - 75006 PARIS

01 42 22 03 03 

heinrich.lieser@notus.fr

www.notus.fr

Energie

OFFICE NATIONAL DES FORÊTS 3

Véronique MICARD

11C rue René Char

CS 27814 - 21078 DIJON CEDEX

06 16 82 62 64

veronique.micard@onf.fr

www.onf.fr

Entreprise publique

OGF SERVICES COLLECTIVITES 72 (Nouveau)

Jean-Noël HELLER

73-84 rue d'Auxonne

21000 DIJON

06 33 56 13 14

jean-noel.heller@ogf.fr

www.ogf.fr

Pompes funèbres

ORANGE 24

3901

www.orange.com

Télécommunication

ORVITIS 8

Aménagement foncier

PERRBAL 42

Karine PERRAUD

Rue des Terres d'Or

21220 GEVREY-CHAMBERTIN

03 80 34 34 06

perrbal@perraubalayage.fr

www.perrbal.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

PROLIANS

BURDIN MARINGUE 90 (Nouveau)

4 avenue de l’Europe

21600 LONGVIC

03 80 68 37 19

ebignon@prolians.eu

www.prolians.eu

Commerce de gros

PROMUT ENTREPRISE ADAPTEE 89

Miriam ROSICARELLI

23 rue des frères Mongolfiers

21300 CHENOVE

07 87 10 42 88

miriam.rosicarelli@vyv3.fr

www.promut.fr

Entreprise adaptée

Q ENERGY France 34  (Nouveau)

Sylvie FRANCOIS

35/37 rue Louis Guérin

69100 VILLEURBANNE

04 72 69 77 20

sylvie.francois@qenergyfrance.eu

www.qenergy.eu/france/

Energie

QRSTUDIO 14 (Nouveau)

Pascal SANTONI

107 rue Saint Jacques

13006 MARSEILLE

06 86 44 58 34

contact@qrstudio.fr

www.qravenue.com

Tourisme - Culture - Animation

SAUR SAS 86 (Nouveau)

Thomas LESPRIT

9 rue Pierre de Coubertin

71106 CHALON SUR SAONE

03 85 97 17 36

thommas.lesprit@saur.com

www.saur.com

Traitement de l'eau

SICECO TERRITOIRE D'ENERGIE COTE-D'OR 19

Nathalie BLANC

9A rue René Char

BP67454 - 21074 DIJON CEDEX

03 80 50 99 20

nblanc@siceco.fr

www.siceco.fr

Energie

SIGNATURE 22

Cécilia PEREIRA

75 route de Seurre

21200 BEAUNE

06 03 37 56 03

cecilia.pereira@signature.eu

www.groupe-signature.com

Signalisation - Sécurité routière

SNCF 80 (Nouveau)

Nabil DJAAFER

6 cour de la gare - 21000 DIJON

06 09 30 55 12

nabil.djaafer@sncf.fr

www.ter.sncf.com/bourgogne-franche-comte

Transport - Véhicule - Equipement industriel

SNJB 29 (Nouveau)

Florent PONTABRY

2 bis rue des frères Montgolfier

21300 CHENOVE

03 80 52 37 34

contact@snjb.fr

www.snjb.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

SONOFEP 66

Alexandre BOUHAND

129 route de Dijon

21910 SAULON LA RUE

03 80 36 00 00

a.bouhand@sonofep.fr

www.sonofep.fr

Energie

SOTREN 30 (Nouveau)

Benjamin CHARVET

12 rue haute

21310 CHAMPAGNE SUR VINGEANNE

03 80 47 70 10

contact@sotren.fr

www.sotren.fr

Aménagement des espaces verts - Pépinière - Matériel

SPIE CITYNETWORKS 44

(Nouveau)

Gilles GAUTIER

32 rue de la redoute

21850 SAINT-APOLLINAIRE

06 08 28 71 06

g.gautier@spie.com

www.spie.com

Aménagement urbain - Mobilier - Eclairage public

STARENCO 31 (Nouveau)

Pierrick MAITRE

14 rue Marie de Bourgogne

21800 CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

06 24 45 23 90

contact.starenco@gmail.com

www.starenco.com

Photovoltaïque

SUEZ 88

Delphine PERROT

5 rue de la goulette

21850 SAINT APOLLINAIRE

06 79 40 17 87

delphine.perrot@suez.com

www.suez.fr

Propreté urbaine - Entretien voirie - Matériel de nettoyage

TECHNIGAZON 70 (Nouveau)

Constant PIEULHET

100 rue de l'industrie

01090 GUEREINS

07 72 18 95 13

rhonealpes@technigazon.fr

Entretien terrains de sports et espaces verts

TERRITORIA

MUTUELLE 58 (Nouveau)

Sandrine MALTERE-DIAS Nouveau

5 rue Sainte Anne

21000 DIJON

07 61 80 70 15

s-maltere-dias@territoria-mutuelle.fr

www.territoria-mutuelle.fr

Assurance - Mutuelle

TOTALENERGIES 93

Sylvain MAËS

38 avenue Françoise Giroud

21000 DIJON

03 66 32 19 50

contact.renouvelables@totalenergies.com

www.totalenergies.com

Energie

TSE 82 (Nouveau)

Mickaël CARLOT

64B rue de Sully - Parc Novarea

21000 DIJON

06 36 01 95 73

mickael.carlot@tse.energy

www.tse.energy

Energie

TT GEOMETRES

EXPERTS 91

Sylvain MONTARON

64B rue Sully - 21000 DIJON

03 80 46 52 33

s.montaron@ttge.fr

www.tt-geometres-experts.fr/fr

Aménagement foncier - Habitat - Immobilier

UGAP 84

Pascal BABONNEAU

37A avenue Françoise Giroud

Parc Valmy - 21000 DIJON

06 66 92 01 24 

pbabonneau@ugap.fr

www.ugap.fr

Administration - Service de l'Etat - Collectivité - Institution

UGAU 57 (Nouveau)

Jamel BENAISSA

182 rue Paul Bellamy

44000 NANTES

02 46 84 00 81

contact@ugau.fr

www.ugau.fr

Informatique - Internet - Bureautique

WPD ONSHORE France 32

Sophie ILLEGEMS

32-36 rue de bellenne

92100 BOULOGNE BILLANCOURT

06 31 88 07 27 

s.illegems@wpd.fr

www.wpd.fr

Energie

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

BVS 50

Jean MATTHYS

4 allée du four banal

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

03 80 52 24 24

j.matthys@sa-bvs.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

B.E.R.21   35

François ROUBINEAU

9-11 rue des Herbuottes

21220 FIXIN

03 80 54 39 72

contact@ber21.com

www.ber21.com

Travaux publics - Equipement - Matériel

COLAS COTE-D'OR 51

Severine HYENNE

10 bd Eiffel - BP58

21600 LONGVIC

03 80 63 15 80

severine.hyenne@colas.com

www.colas.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

VILLAGE DE LA FRTP

ECORSE TP 53

Laurent DAVID

1 rue Auguste Lucien Vérité 

25000 BESANCON

03 81 41 16 14

laurent.david@ecorse-tp.com

Association - Fédération

EIFFAGE ROUTE 39

Anne-Laure MERCUZOT

3 rue Jean Monnet

21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR

03 80 47 60 00

annelaure.aubry@eiffage.com

www.eiffage.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

FRTP BFC 53

Claire PARIS

3 rue René Char

21000 DIJON

03 80 41 93 21

cparis@fntp.fr

www.frtpbfc.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

LHTP 55

Philippe LHOMME

6 allée du four banal

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

lhtp@wanadoo.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

NGE 37

Eric TROUDE

21 rue du docteur Quignard - 21000 DIJON

06 22 97 68 44

etroude@nge.fr

www.nge.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

NOIROT TP 54

Corentin NOIROT

ZI rue Lavoisier

21700 NUITS SAINT GEORGES

06 35 58 85 36

contact@noirot-tp.com

www.noirot-tp.com

Travaux publics

PASCAL GUINOT TP 52

Sophie MICHON

Rue Henri Paul Schneider 

71210 MONTCHANIN

06 27 55 59 84

sophie.michon@guinot-tp.com

www.guinot-tp.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

PENNEQUIN 41

601 rue de la pièce léger

21160 MARSANNAY LA COTE 

www.pennequin.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

ROGER MARTIN 43

4 avenue Jean Bertin

21000 DIJON

03 80 70 20 61

caroline.chevallier@rogermartin.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

ROUGEOT TRAVAUX PUBLICS 56

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

SCAN SOL 55

Philippe LHOMME

6 allée du four banal 

21121 HAUTEVILLE LES DIJON

scansol@orange.fr

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

SCHMIT TP 36

Mathieu SCHMIT

Rue de la creuse - 21400 VANVEY

03 80 81 84 20

contact@schmit-tp.com

www.schmit-tp.com

Bâtiment - Second œuvre - Travaux publics - Equipement - Matériel

SERPOLLET

CENTRE EST 40

Laurent BESSON

15 rue du Bailly

21000 DIJON

03 80 70 07 47

sce.commercial@serpollet.com

Energie